1 декабря — срок уплаты налога

ФНС России информирует: срок уплаты имущественных налогов гражданами истекает 1 декабря 2020 года.

Приближается срок уплаты налогов для собственников жилья, транспортных средств и земельных участков, а также налога на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом за 2019 год. Не позднее 1 декабря 2020 года физическим лицам необходимо уплатить данные налоги. Сделать это можно на основании уведомления, которое поступит в адрес плательщика не позднее 30 дней до наступления срока оплаты.

Если налоговое уведомление не получено, или в нем имеется неактуальная (некорректная) информация, сообщить о неточностях можно в электронном виде, направив обращение через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России. Также можно отправить обращение по почте или позвонить в единый Контакт – центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Форма налогового уведомления стала более упрощенной. Если ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем указано только то имущество, по которому исчислен налог к уплате. Если общая сумма налогов за отчетный период составит менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Его направят в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утратит право направлять такое уведомление.

Кроме того, в форме уведомления содержится уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Если при получении документа о начислении налогов возникнут какие-либо вопросы, ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на промо-странице «Налоговое уведомление – 2020».

Рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно. В противном случае уже со следующего дня граждане становятся должниками. На сумму задолженности начисляются пени. Это значит, что долг будет увеличиваться с каждым днем вплоть до погашения.

Дата обновления страницы: 13.11.2020