День физкультурника!

Поздравление министра спорта РФ Олега Матыцина с Днём физкультурника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю работников спортивной отрасли, ветеранов спорта, тренеров, спортсменов и всех любителей спорта с Днём физкультурника!

Сегодня, когда воспитание здорового поколения и увеличение продолжительности жизни россиян являются приоритетными задачами нашего государства, занятия физической культурой и спортом приобретают ещё большую значимость. Регулярная физическая активность оказывает самое положительное влияние на самочувствие, настроение и работоспособность людей, учит не сдаваться в преодолении трудностей, помогает добиваться успеха во многих сферах жизни.

Деятельность Минспорта России направлена на то, чтобы у каждого жителя нашей страны была возможность заниматься физической культурой и спортом в доступных и комфортных условиях. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в регионах строятся современные спортивные объекты – многофункциональные спорткомплексы, стадионы, ледовые арены, бассейны, физкультурно-оздоровительные площадки. Министерство проводит массовые спортивные соревнования и мероприятия, которые объединяют миллионы россиян различных возрастов, такие как «Лыжня России», «Кросс нации», «Российский Азимут» и многие другие.

Благодаря популяризации физической культуры и активного образа жизни с каждым годом растёт количество граждан, регулярно занимающихся спортом, – сегодня их уже более 40%. К 2024 году это число должно вырасти до 55%, а к 2030 – до 70%! Задача – амбициозная, но вполне осуществимая, учитывая, что работа в этом направлении ведётся на федеральном и региональном уровне.

Ежегодное празднование Дня физкультурника – ещё одна добрая традиция, которая способствует привлечению россиян к спорту. В этом году мы проводим наш праздник совместно с Всероссийским олимпийским днём. Жителей регионов страны ждут различные физкультурные и спортивные мероприятия, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», фитнес-мероприятие «Оздоровительный спорт — в каждую семью», общение с олимпийскими чемпионами, мастер-классы, конкурсы и викторины на спортивную тематику.

Уверен, что после пандемии многие россияне соскучились по массовым спортивным мероприятиям и с удовольствием примут участие в нашем празднике. Приходите с родными и друзьями на спортивные площадки, проведите свободное время с пользой для здоровья! Ещё раз поздравляю всех с Днём физкультурника!

 

 

Жителей края приглашают принять участие в «Олимпийском марафоне»

8 августа в Красноярском крае будут отмечать сразу два спортивных праздника – День физкультурника и Всероссийский Олимпийский день.

Жителей региона в этот день приглашают принять участие в «Олимпийском марафоне». В течение 4 часов прямого эфира в социальных сетях ведущие буквально пробегут марафон из 42 летних олимпийских дисциплин и соберут их в «Видеоэнциклопедию олимпизма».

Гостями праздничной трансляции станут известные красноярские спортсмены и тренеры, среди которых двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Назир Манкиев, главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин, тренер-преподаватель по спортивной гимнастике СШОР им. В.А. Шевчука Татьяна Шевчук. Соведущим марафона станет девятикратный обладатель титула Ironman Владимир Мусиенко.

Среди зрителей прямого эфира разыграют 42 подарка, количество которых выбрано неслучайно – именно столько дисциплин летних видов спорта в программе Олимпийских игр. Среди призов – годовые абонементы на массовые катания на коньках и лыжах, посещение бассейна, билеты на домашние игры красноярских команд по футболу, волейболу, хоккею и регби, а также различные подарки от официального экипировщика олимпийской команды России.

Главный приз – семейная путевка на выходные в Центр активного отдыха и спорта «Саланга». Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо снять короткое видео, как взрослые или дети занимаются любым из олимпийских видов спорта, и выложить до 6 августа в Instagram или «ВКонтакте» с хэштегом #ВОД2020 или прислать на почту olympic24@mail.ru.

Специальный приз – «Прогулка с олимпийцами». Ответив на вопросы викторины, можно попасть на прогулку с министром спорта Красноярского края, серебряным призером Олимпийских игр Павлом Ростовцевым, двукратной олимпийской чемпионкой Ольгой Медведцевой, участником Олимпийских игр, бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам Николаем Большаковым и получить от титулованных спортсменов ценный подарок.

Кроме того, особые призы достанутся тем, кто родился в олимпийский 1980 год, и был назван Мишей в честь талисмана Олимпиады.

Розыгрыш призов стартовал 1 августа. Узнать подробности участия в марафоне можно в социальных сетях краевого спортивного портала kraysport.ru, Олимпийского совета Красноярского края, а также в группе интернет-издания «Проспект Мира».

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8-983-143-54-44, Елена Шабанова, пресс-секретарь министерства спорта Красноярского края

Дата обновления страницы: 06.08.2020