Половое созревание 

Понятие половой зрелости

 Половое созревание – это процесс формирования половой репродуктивной функции женского или мужского организма, проявляющийся развитием вторичных половых признаков и завершающийся половой зрелостью. На половое созревание влияют индивидуальные особенности организма, характер питания, активность гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, экономический и социальный статус, климатические особенности.

10-11 ЛЕТ: МЛАДШИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ

Начинается процесс полового созревания. Организм претерпевает физиологические изменения, меняется характер ребенка, его предпочтения, поведение. Чувственные переживания становятся глубже, случаются резкие перепады настроения. У детей могут появляться эротические фантазии, они чаще уделяют внимание сексуальной тематике в книгах, журналах, на телевидении и в Интернете, и это еще больше усиливает их любознательность. При этом взрослым, когда те пытаются об этом заговорить, они демонстрируют равнодушие или стеснительность. На этой стадии подростки могут делать первые шаги в романтических отношениях: начинают встречаться, держаться за руки, целуют друг друга в щеку.

12-15 ЛЕТ: СТАРШИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ

На этом этапе половое созревание начинается у большинства мальчиков. Телосложение у ребят приобретает типичные мужские черты, происходит скачок роста. Голос становится ниже, на лице пробиваются усы и борода, появляются угри. Первые поллюции (непроизвольное семяизвержение ночью и утром, нередко сопровождающееся эротическими сновидениями) возникают в 13–14 лет и у большинства юношей становятся регулярными к 16 годам. Эякуляция у мальчиков свидетельствует о достижении физиологической половой зрелости и способности к зачатию ребенка.

У девушек уже произошел скачок роста, но процесс полового развития продолжается. В среднем в 11–13 лет у девушек появляется первая менструация, что свидетельствует о наступлении половой зрелости и способности к беременности.

У подростков возникает обеспокоенность по поводу изменений собственного тела: «Нормально ли это?», «Не слишком ли медленно я развиваюсь по сравнению со сверстниками?» Порой эти изменения вызывают чувство неловкости и смущения. Подростки оценивают свое тело с точки зрения сексуальной привлекательности. Часто они в этом не уверены и переживают из-за своей фигуры, состояния кожи. Они сравнивают себя со сверстниками и хотят, чтобы у них все было в порядке. Самооценка подростков очень сильно зависит от восприятия их сверстниками. Они часто сомневаются в том, что нравятся объекту своих симпатий, и легко поддаются влиянию друзей. У юношей сексуальное влечение появляется раньше, девушки дольше находятся на стадии романтической влюбленности. И те, и другие начинают активно общаться в смешанных компаниях. Часто подростки в этом возрасте впервые по-настоящему влюбляются. Они флиртуют друг с другом, у них появляются первые романтические отношения.

ОТ 16 ДО 18 ЛЕТ: ЮНОСТЬ

После достижения пика скорость роста замедляется. При этом юноши в 17–18 лет все еще растут, а девушки того же возраста уже остановились в росте. Молодые люди становятся менее зависимыми от родителей, и их связь с ними ослабевает. У молодых людей накапливается сексуальный опыт. Они учатся общаться, проявлять уважение, договариваться, выражать свои желания, очерчивать личные границы, озвучивать ценности и правила поведения, которых хотели бы придерживаться.

Дата обновления страницы: 21.03.2023