Ответственность несовершеннолетних за нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований

В последний месяц по стране прокатилась волна несанкционированных массовых мероприятий.  К сожалению, мы наблюдаем, как к участию в митингах все чаще привлекают несовершеннолетних, используя их возрастные особенности, т.к. в молодёжной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Распространение агитационной информации происходит в сети Интернет, а именно – в популярных среди подростков сетях «Тик Ток» и «Ютуб». Незамысловатая схема – вовлечь детей, чтобы воздействовать на взрослых, работает. Дети выходят на митинги, не зная порой, законно ли это массовое мероприятие, какую цель оно преследует, какие последствия повлечет их участие. Поэтому, в наших с вами интересах предостеречь детей от совершения противоправных действий, предупредить об ответственности за совершение незаконных действий.

Прежде всего, вы должны понимать, что   у любого массового мероприятия есть организатор, которой должен согласовать его проведение с администрацией субъекта. В случае, если этого не произошло, такие массовые мероприятия, как митинг, собрание, демонстрация, шествие и пикетирование будут считаться незаконными и участие в подобных мероприятиях является административным правонарушением. Одним из наиболее распространенных утверждений несовершеннолетних участников незаконных митингов является: «я пришел, чтобы только постоять в толпе, посмотреть». Однако сам факт присутствия на митинге будет являться участием в незаконном митинге, ответственность за которое наступает по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ. Ответственность несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, по ст. 20.2 КоАП наступает наравне со взрослыми участниками правонарушения. Наказание за совершение правонарушения – штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Совершение действий, повлекших вред здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа в размере от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Однако, опыт показывает, что, оказавшись в митингующей толпе, подростки, охваченные чувством мнимой свободы, начинают вести себя развязно, и их действия зачастую приводят к наступлению более серьезных последствий, например, наступлению уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, наказание за которое – до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, имеются случаи возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, ответственность за которые также наступает с 16 лет, статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1500 рублей.

Несовершеннолетние, вина которых в совершении указанных правонарушениях будет установлена и доказана, подлежат постановке на профилактический и списочный учет в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения с ними профилактической работы.

Поэтому, если вы узнали, что ваш ребенок планирует принять участие в массовом мероприятии, следует не допустить этого, переориентировав его занятость, согласно возрасту и интересам

При установлении факта незаконности митинга, пикета или шествия — объяснить ребенку ответственность за совершение правонарушения и его правовые последствия, а также возможные опасности, подстерегающие его на этом мероприятии (давка, увечья, провокации и т.д.), и принять меры к недопущению участия ребенка в незаконном мероприятии.

Организуйте в выходные совместный с семьей и ребенком отдых, выезд за город, поход в кино, на каток, в спортзал и т.п. Родителям не помешает просто побыть вместе с подростком, уделить ему время, поговорить, не отмахиваясь от вопросов.

Нам нужно помнить, что все, что происходит с детьми – это наша ответственность и в наших руках уберечь их от необдуманных поступков!

ООДПДН УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю

Дата обновления страницы: 13.09.2021