«Пушкинская карта»

Что такое «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, запущенный в 2021 году.

Школьники и студенты с 14 лет до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой».

На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия. 1 января 2023 года на «Пушкинскую карту» поступит 5 000 рублей, но они не будут суммироваться с остатком на карте. При этом две тысячи из этих денег можно потратить на билеты в кино.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Условия оформления «Пушкинской карты» простые: проект предназначен для молодых людей с 14 до 22 лет включительно. Социальный статус и наличие льгот у тех, кто оформляет карту, не учитываются.

Как оформить «Пушкинскую карту» и как ею пользоваться: пошаговая инструкция

Зарегистрироваться на «Госуслугах». Первое, что понадобится — действующий подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги». Недостаточно просто скачать приложение — аккаунт должен быть подтвержденным. Скачать приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. Авторизовываться в этом приложении нужно через свою учетную запись на «Госуслугах».

Заполнить и отправить заявление. В приложении есть подробная инструкция — действуйте по ней и подтвердите выпуск «Пушкинской карты». Она будет именной, как и обычная банковская карта. Ей легко пользоваться в виртуальном формате, но можно оформить и пластиковую карту. Для этого нужно обратиться в отделение Почта Банка, захватив с собой паспорт и СНИЛС.

После того как вы подтвердите запрос и станете полноправным владельцем виртуальной карты, на нее поступят средства для оплаты билетов. Их остаток можно будет отслеживать в разделе «Счет». Там же будут доступны реквизиты карты для оплаты онлайн.

Сколько действует «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» формально бессрочная, но ее действие заканчивается в тот день, когда владельцу исполнится 23 года. Если владелец не успел потратить все выделенные деньги, они сгорят.

Срок действия виртуальной карты составляет один год, после указанного срока ее автоматически перевыпускают.

            В городе Шарыпово действует Пушкинская карта: Драматический театр, Краеведческий музей, Библиотека им. Н. Носова, Центр культурного развития.

Ознакомиться с дополнительной информацией по Пушкинской карте можно в официальном сообществе в ВК https://vk.com/pushkinskaya_karta, https://vk.com/pushkakartaofficial,  

Дата обновления страницы: 13.03.2023